суббота, 4 января 2020 г.

джиллиан майклс похудеть 1 уровень




• Лондонское исследование соевого масла (1968) показало, что процент сердечных приступов среди мужчин, потреблявших малое количество насыщенных жиров и много соевого масла, был равен проценту среди мужчин, соблюдавших традиционную диету (39).

• Исследование по многофакторной профилактике США (1982), в ходе которого были сопоставлены уровень смертности и пищевые предпочтения 12 000 мужчин, показало, что у тех, кто потреблял мало насыщенных жиров и холестерина, наблюдалось незначительное снижение коронарных болезней сердца. Этот факт получил широкую огласку, в отличие от другого обстоятельства: смертность от всех причин была довольно высокой (40).

Что касается наших дней, три метаанализа, которые в общей сложности охватывали данные о сотнях тысяч людей, показали отсутствие разницы в процентах риска сердечно-сосудистых заболеваний и сердечных приступов между группами, сидевшими на высокожировой и низкожировой диетах (41–43). (Метаанализ – это статистический научный метод комбинирования данных, полученных в результате определенного количества независимых исследований.)

Некоторые исследования показали, что замещение насыщенных животных жиров растительными жирами омега-6, подвергавшимися промышленной обработке, привело к росту риска смертей среди пациентов с болезнями сердца. «Британский медицинский журнал» в 2013 году опубликовал результаты научного испытания с участием 458 мужчин с проблемами сердца. Мужчин разделили на две группы. Первая группа потребляла сокращенную долю насыщенных жиров (меньше 10 % от всей доли энергии) и больший объем сафлоровых масел омега-6 (15 % от всей доли энергии). Вторая контрольная группа продолжала питаться, как хотела. В результате после 39 месяцев:

• в первой группе, употреблявшей линолевую кислоту омега-6, риск смерти от сердечно-сосудистого заболевания за время исследования повысился на 17 % по сравнению с 11 % во второй контрольной группе;

• в группе, употреблявшей омега-6, риск смерти от всех причин также повысился.

Еще одно испытание, результаты которого были опубликованы в «Британском медицинском журнале» в 2013 году, показало, что замена насыщенных животных жиров обработанными растительными жирами, обогащенными омега-6, ведет к увеличению риска смерти среди пациентов с болезнями сердца.

Источник: джиллиан майклс похудеть 1 уровень

Комментариев нет:

Отправить комментарий